Responsables et services, BCUL site Unithèque

Services au public

Responsable Téléphone, courriel
Info + Javier Lopez
+41 21 692 47 66 Info-Dorigny@bcu.unil.ch
Prêt Olivier Baumann +41 21 692 47 99 Pret@bcu.unil.ch
Prêt entre bibliothèques Muriel Guerry +41 21 692 47 96 peb@bcu.unil.ch
Formation Evelyne Deferr +41 21 692 48 38 Evelyne.Deferr@bcu.unil.ch

Collections spéciales

Responsable Téléphone, courriel
Cinespace Pascale Sahy +41 21 692 47 69 cinespace-bcu@unil.ch
Manuscrits Ramona Fritschi +41 21 692 47 83 manuscrits@bcu.unil.ch
Livres précieux Silvio Corsini +41 21 692 47 85 Silvio.Corsini@bcu.unil.ch

Domaines

Responsable Téléphone, courriel
Allemand Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Anglais Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Anthropologie Manuela Hanrot +41 21 692 48 26 Manuela.Hanrot@bcu.unil.ch
Antiquité Francesca Dell’Oro +41 21 692 48 47 Francesca.DellOro@bcu.unil.ch
Bibliothéconomie Laure Montandon +41 21 692 48 35 Laure.Montandon@bcu.unil.ch
Biologie-Médecine Josiane Bonetti +41 21 692 48 41 josiane.bonetti@bcu.unil.ch
Cinéma Pascale Sahy +41 21 692 47 69 Pascale.Sahy@bcu.unil.ch
Droit Marie-Hélène Gadina +41 21 692 48 81 Marie-Helene.Gadina@bcu.unil.ch
Economie Gérald Gavillet +41 21 692 48 80 Gerald.Gavillet@bcu.unil.ch
Education Manuela Hanrot  +41 21 692 48 26 Manuela.Hanrot@bcu.unil.ch
Espagnol Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Français Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Géographie Kathia Linde +4121 692 47 54 Kathia.Linde@bcu.unil.ch
Histoire Sylvia Biro +41 21 692 48 39 Sylvia.Biro@bcu.unil.ch
Histoire de l’art Andrea Cantinotti +41 21 692 48 49 Andrea.Cantinotti@bcu.unil.ch
Italien Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Latingrec Francesca Dell’Oro +41 21 692 48 47 Francesca.DellOro@bcu.unil.ch
Linguistique et langues Pierre Durussel +41 21 692 48 37 Pierre.Durussel@bcu.unil.ch
Littérature comparée Giovanni Nicoli +41 21 692 48 50 Giovanni.Nicoli@bcu.unil.ch
Orientalisme Marc Tiefenauer +41 21 692 48 46 Marc.Tiefenauer@bcu.unil.ch
Philosophie Michael Hertig +41 21 692 48 36 Michael.Hertig@bcu.unil.ch
Politique Sylvia Biro +41 21 692 48 39 sylvia.biro@bcu.unil.ch
Psychologie Michael Hertig +41 21 692 48 36 Michael.Hertig@bcu.unil.ch
Religions, théologie Fabienne Henryot +41 21 692 48 48 Fabienne.Henryot@bcu.unil.ch
Slavistique Andrea Cantinotti +41 21 692 48 49 Andrea.Cantinotti@bcu.unil.ch
Sociologie Manuela Hanrot +41 21 692 48 26 Manuela.Hanrot@bcu.unil.ch
Sport Kathia Linde +41 21 692 47 54 Kathia.Linde@bcu.unil.ch

Sections scientifiques

Responsable Téléphone, courriel
Ressources Numériques Christel Coquilleau  +41 21  692 48 12 ressources.numeriques@bcu.unil.ch
Développement des collections acad. Michel Maillefer +41 21 692 48 51 Michel.Maillefer@bcu.unil.ch
Catalogage matières Pierre Durussel +41 21 692 48 37 Pierre.Durussel@bcu.unil.ch
Circuit du Document (CirDoc) Hélène Benza +41 21 692 48 74 helene.benza@bcu.unil.ch
Service des thèses Véronique Mayor Gallaz +41 21 692 48 25 theses@bcu.unil.ch
Service des publications en série Nathalie Matthey +41 21 692 48 28 periodiques.dorigny@bcu.unil.ch
Coordination Renouvaud Fanny Peuker +41 21 692 48 44 coordvd@unil.ch
Spécialiste métadonnées Marc-Antoine Nüssli + 41 21 692 47 61 Marc-Antoine.Nussli@bcu.unil.ch

Services techniques

Responsable Téléphone, courriel
Photographie Laurent Dubois +41 21 692 47 74 Laurent.Dubois@bcu.unil.ch
Infrastructure, logistique Michel Vassaux +41 21 692 48 73 Michel.Vassaux@bcu.unil.ch

Direction, administration et communication

Téléphone, courriel
Direction Jeannette Frey +41 21 692 48 02 Jeannette.Frey@bcu.unil.ch
Directeur adjoint BCUL site Unithèque Jean-Claude Albertin +41 21 692 48 05 Jean-Claude.Albertin@bcu.unil.ch
Secrétariat BCUL site Unithèque Katia Hilkersberger et Christine Hilscher-Etter +41 21 692 48 02  secretariat.bcud@bcu.unil.ch
Ressources humaines Nathalie Rossi +41 21 692 48 03 Nathalie.Rossi@bcu.unil.ch
Finances, infrastructures Arnaud Chicha +41 21 692 48 70 Arnaud.Chicha@bcu.unil.ch
Comptabilité Sébastien Piller +41 21 692 48 01 comptabilite@bcu.unil.ch
Communication Rachel Vez Fridrich  +41 21 692 47 86 rachel.vez@bcu.unil.ch
Informatique Alexandre Lopes +41 21 692 48 13 Alexandre.Lopes@bcu.unil.ch
Web & Community Manager Karine Lamon +41 21 692 47 87 karine.lamon@bcu.unil.ch